Description de la formation

Le métier de formateur est en pleine transformation. Vous souhaitez maîtriser l’environnement numérique et construire des parcours individualisés pour répondre à la demande de différents publics (individus ou entreprises) ?
La formation « Formateur professionnel d’adultes » (Certification enregistrée au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP) sous le N°RNCP247) vous permettra d’acquérir les compétences indispensables à votre environnement professionnel et aux nouveaux modes d’apprentissage pour :
- Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques
- Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants dans leurs apprentissages
Prochaines sessions
Objectifs visés
- Élaborer la progression pédagogique d’une action de formation à partir d’une demande
- Concevoir le scénario pédagogique d’une séquence de formation intégrant différentes modalités pédagogiques
- Concevoir les activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques d’une séquence en prenant en compte l’environnement numérique
- Animer un temps de formation collectif en présence ou à distance
- Évaluer les acquis de formation des apprenants
- Inscrire ses actes professionnels dans le cadre réglementaire et dans une démarche de responsabilité sociale, environnementale et professionnelle
- Maintenir son niveau d’expertise et de performance en tant que formateur et professionnel dans sa spécialité
- Concevoir l’ingénierie et les outils d’individualisation des parcours en utilisant les technologies numériques
- Accueillir les apprenants en formation et coconstruire leurs parcours
- Former et accompagner les apprenants dans des parcours individualisés
- Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
- Accompagner les apprenants dans la consolidation de leur projet professionnel
- Analyser ses pratiques professionnelles
Contenu
Bloc 1 : Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques
- Élaborer la progression pédagogique d’une action de formation à partir d’une demande
- Concevoir le scénario pédagogique d’une séquence de formation intégrant différentes modalités pédagogiques
- Concevoir les activités d’apprentissage et les ressources pédagogiques d’une séquence en prenant en compte l’environnement numérique/animé en présentiel et à distance
- Évaluer les acquis de formation des apprenants
- Inscrire ses actes professionnels dans un cadre légal et dans une démarche de responsabilité sociale, environnementale et professionnelle
- Maintenir son niveau d’expertise et de performance en tant que formateur et professionnel dans sa spécialité
Bloc 2 : Contribuer à l’élaboration de dispositifs et accompagner des parcours de formation
- Concevoir l’ingénierie et les outils d’individualisation des parcours en utilisant les technologies numériques
- Accompagner les apprenants dans la construction et la mise en œuvre de leur parcours
- Former et accompagner les apprenants dans des parcours individualisés Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
- Accompagner les apprenants dans la consolidation de leur projet professionnel
- Analyser ses pratiques professionnelles
Public Cible
- Toute personne ayant une activité de formateur dans son secteur et souhaitant obtenir une reconnaissance officielle de ses compétences grâce au titre professionnel
- Toute personne ayant une activité professionnelle suffisante dans son secteur d’activité souhaitant se reconvertir comme formateur.
Prérequis
Deux profils sont possibles :
- Pour les personnes désirant former à un métier ou à des activités professionnelles :
diplôme professionnel correspondant au premier niveau de qualification dans le secteur
d'activité concerné ou équivalent et une expérience professionnelle de 3 ans dans ce secteur. - Pour les personnes souhaitant former en préformation, formation générale, insertion,
orientation : diplôme de niveau 4 (bac) ou équivalent avec une expérience professionnelle
quel que soit le secteur. Être titulaire d'un diplôme, titre ou certification de niveau 4 minimum
et/ou dans le domaine d’expertise
Moyens Pédagogiques
La formation et l’accompagnement avec un formateur se font intégralement à distance via internet et sur une plateforme e-learning disponible 24h/24 et 7j/7. Les contenus de formation sont conçus avec des vidéos, des textes, des questionnaires en ligne auto-corrigés (ex : QCM), des ressources complémentaires et des projets à réaliser sous forme d’études de cas.
Un responsable pédagogique est disponible du lundi au vendredi (9h/18h) pour l’accueil, l’accompagnement et le support.
Un formateur est disponible par email pour répondre aux questions et pour réaliser des séances de tutorat en visioconférence ou au téléphone :
- Pour répondre à vos questions
- Pour vous accompagner dans les dossiers projets et vous préparer aux évaluations/études de cas
- Pour mettre en application dans l’exercice de votre métier les compétences acquises au fur et à mesure de votre formation
Déroulement de la formation
La durée de la formation est de 150 h, comprenant
- 30 h de cours : consultation des ressources pédagogiques
- 100 h de projet : création de 6 projets
- Et 20 h de tutorat synchrone : suivi personnel avec le formateur
Diplômes et certifications
Titre RNCP, niveau 5 (bac+2)
Suivi et évaluation
- Evaluations en cours de formation
- Entretien technique
- Dossier Professionnel
- Dossier de projet, avec dossier écrit remis au jury et soutenance orale
Tout au long de la formation, l’apprenant est évalué sur sa compréhension des différentes notions et théories via des questionnaires en ligne auto-corrigés (ex : QCM). Des questionnaires sont disséminés tout au long de la formation et systématiquement à la fin de chaque chapitre. Ces questionnaires permettent à l’apprenant de s’auto-positionner tout au long de la formation. L’apprenant est évalué en fin de formation via un questionnaire en ligne noté et un entretien oral. De plus, pour préparer l’examen de certification, l’apprenant est accompagné dans la rédaction des dossiers exigés dans le cadre du référentiel de la formation. En fin de formation, l’apprenant est convoqué dans les locaux du centre de formation pour passer l’examen de certification comme précisé dans le référentiel de la formation. En cas d’ajournement, l’apprenant peut repasser gratuitement une deuxième fois le jury de certification lors d’une session ultérieure.
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La formation avec Kwark Education
Kwark Education est un organisme de formation en ligne qui offre une variété de cours et de programmes pour aider les étudiants à atteindre leurs objectifs académiques. Né en 2022 de la collaboration entre Cilevel Partners, MCE et Demain TV...
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