Description de la formation
Apprenez à concevoir des parcours de formation vraiment efficients et adaptés aux besoins du public et de l’organisation !
Au-delà de votre propre expertise et de vos qualités personnelles, cette formation vous permettra d’acquérir la méthodologie pour concevoir des actions de formations impactantes et engageantes .Vous apprendrez également à mettre en œuvre un processus d’évaluation et à construire des supports de formation numériques en appliquant les principes de la facilitation graphique.
Prochaines sessions
Objectifs visés
Le dispositif de formation, est construit pour que les apprenants atteignent les objectifs opérationnels suivants :
► Tenir compte des besoins des adultes en formation
► Respecter un cadre éthique d’intervention
► Analyser la demande et le besoin de formation
► Structurer un parcours d’apprentissage adapté
► Concevoir le scénario pédagogique et tutoral de l’action de formation
► Préparer les supports de formation numériques
► Appliquer les principes de la facilitation graphique
► Elaborer la stratégie d’évaluation de l’action de formation
► Concevoir les outils d’évaluation
Public Cible
Vous êtes
► Ingénieur pédagogique, Responsable pédagogique, Formateur indépendant, Formateur, Chef de projet formation, Chargé de projet formation…et souhaitez conforter vos connaissances empiriques par une solide formation théorique et pratique sur l’ingénierie de formation, l’ingénierie pédagogique, l’évaluation et l’élaboration de ressources pédagogiques.
► Responsable fonctionnel ou opérationnel et souhaitez acquérir ou développer des compétences complémentaires en Ingénierie de Formation, en Ingénierie pédagogique, en évaluation et en création de ressources pédagogiques dans le cadre de vos fonctions habituelles.
Prérequis
Cette formation s’adresse à vous si vous remplissez les critères suivants :
► Justifier d’un diplôme (ou certification) minimum de niveau 4, complété de 5 ans d’expérience professionnelle dans votre domaine d’activité.
► Être autonome dans l’utilisation et l’apprentissage d’outils informatiques et numériques.
► Goût du travail en équipe.
► Disposer de connaissances et d’une pratique professionnelle analysées en termes de compétences transmissibles
Déroulement de la formation
Le programme IFIP (Ingénierie de Formation & Ingénierie Pédagogique) en bref :
► Durée :64h de formation réparties sur 5 semaines
► Format :A vous de choisir l’un des 2 formats proposés :
–Format full distanciel :61.5h en classe virtuelle + 2.5 d’activités à distance asynchrone
–Format hybride :52.5h de formation en présentiel (à Paris-Nanterre, Bordeaux) + 9h en classe virtuelle + 2.5 h d’activités à distance asynchrone
► Périodicité :une nouvelle session tous les trimestres
► Tarif public : 2 500€ nets* (Frais de certification non inclus)
► En option :Pack accompagnement certification* 5h15 d’accompagnement + Estimation travail personnel : 50h :
Diplômes et certifications
Option : le pack certification avec accompagnement individuel
En option le pack certification prévoit un accompagnement sous forme de tutorat et d’aide méthodologique à la préparation du projet d’action de formation en vue de la certification FFP« Concevoir Animer et Evaluer une Formation » ainsi que la validation du Bloc de compétences n°2 Conception de parcours d’apprentissage et animation de groupes en formation de la certification Formateur inscrite au RNCP (Fiche RNCP 34971) de niveau 5 enregistrée auprès de France Compétences.
Visualiser la vidéo
Cette formation vous intéresse ?
Pourquoi suivre une formation pour devenir formateur ?
Sipca est un organisme de formation spécialisé dans la formation de formateurs. L'organisme à d'abord fait partie du Groupe AFCA SIPCA international, une association internationale de formation créée en 1954. À partir des années 1990, Sipca assure la formation de...
Apprenez-en plus sur l'organisme et découvrez toutes leurs formations