Diplôme d'Etat - Titre professionnel de formateur professionnel pour adultes (Bac+2)
France Orientation Conseil
Description de la formation
Titre professionnel de formateur professionnel pour adulte
Du Ministère du Travail
(Arrêté de spécialité du 22 octobre 2003 (JO modificatif du 21 décembre 2017)
Code Certif Info n°99289
Code CPF 237967
Par sa double expertise, pédagogique et technique, le formateur contribue au développement des compétences favorisant l'insertion sociale et professionnelle, l'accès à la qualification, la professionnalisation et l'accès ou le maintien dans l'emploi. Afin de permettre l'adaptation aux évolutions techniques et professionnelles, le formateur analyse des demandes de formation d'origine et de nature variées. Il identifie les compétences à acquérir ou à développer et détermine les situations d'apprentissage et les modalités pédagogiques. Il organise la progression des apprentissages et définit les étapes clés des séquences. Il choisit, adapte ou crée les activités d'apprentissage et les ressources pédagogiques. Il anime les temps de formation en présence ou à distance et évalue les acquis des apprenants.
Le formateur actualise en permanence ses connaissances sur sa spécialité et sur la formation professionnelle. Il repère les évolutions professionnelles, pédagogiques, technologiques et réglementaires qui lui permettent d'adapter ses contenus aux besoins du secteur professionnel. Il intègre les apports et les effets des environnements numériques dans ses pratiques. Le formateur participe à la démarche qualité et veille au respect du cadre contractuel et financier de l'action de formation. Il s'assure du respect des règles d'hygiène et de sécurité et du respect de la législation sur la non-discrimination. Il inscrit ses actes professionnels dans une démarche de responsabilité sociale et environnementale.
Le formateur adapte l'action de formation à l'hétérogénéité des demandes. Il choisit, adapte ou crée les activités d'apprentissage et d'évaluation, les ressources pédagogiques favorisant l'individualisation des apprentissages et les outils de suivi. Le formateur accueille les personnes et identifie leurs acquis et leurs besoins.
En concertation avec l'apprenant, il construit le parcours individuel et en planifie les étapes clés. Il assure le suivi des parcours et co-construit avec les apprenants les éventuels ajustements. Le formateur repère les difficultés et sécurise les parcours. Il utilise des techniques de remédiation, accompagne l'apprenant dans son projet d'insertion professionnelle et mobilise les acteurs relais internes ou externes, en réponse aux besoins des apprenants. Le formateur analyse régulièrement sa pratique afin de la faire évoluer.
Le formateur est responsable de la préparation et de l'animation des actions de formation. Il peut être référent, sans fonction hiérarchique, sur un produit ou une action de formation, ou référent d'un ou de plusieurs apprenants. Il adopte une posture en adéquation avec les valeurs de son employeur et respecte l'éthique et la déontologie du métier.
Les apprenants sont les interlocuteurs principaux du formateur. Il travaille en équipe et entretient des relations avec l'environnement professionnel et institutionnel local. Le formateur intervient dans les locaux des organismes de formation, dans ceux de l'employeur, dans des locaux extérieurs dédiés à l'action de formation, ou à distance. Il s'appuie sur les technologies numériques pour concevoir les contenus, animer les formations et accompagner les apprenants. Les conditions d'exercice, très diversifiées, dépendent étroitement des types de structures et des organisations du travail. Le formateur peut être salarié, salarié occasionnel ou travailleur indépendant.
La formation peut se dérouler en semi-présentiel (1 jour par semaine en présentiel, les autres à distance). ou 100% à distance via notre plateforme de formation en ligne.
Objectifs visés
A la fin de cette formation, le stagiaire sera capable de préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques et de construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants.
Contenu
CCP 1 – Préparer et animer des actions de formation collectives en intégrant des environnements numériques
Module 1. Construire une action de formation
Se situer vis à vis de la profession de formateur
- Les différents aspects du métier de formateur
- Les différents statuts
Savoir communiquer
- Améliorer sa communication : les fondamentaux
- Développer l’assertivité et la confiance en soi
- Rédiger des écrits professionnels efficaces
Analyse des évolutions du contexte de la formation professionnelle continue
- L’ingénierie de la formation
- Les organismes de formation
- Le cadre légal de la formation
- Connaitre les différents modes de financement
- Les fonds ‒ Les organismes financeurs
- Le processus d’achat de formation
- Les institutions
Exercer une veille ‒ veille concernant les modalités et conditions d’apprentissage
- La veille technique et technologique
- La veille pédagogique
- La veille réglementaire
Analyse d’une demande de formation construction d’un dispositif
- Théories et concepts clés de l’apprentissage des adultes et de l’ingénierie de formation
- Construction du dispositif
- Les outils e-learning
- L’analyse post-formation
- L’évaluation à chaud
- L’évaluation à froid
Module 2. Préparer et animer des situations d’apprentissage
Elaboration du scénario pédagogique d’une séance
- Préparation des ressources
- Les supports pédagogiques
- Les dimensions RSE
Identifier les différentes méthodes pédagogiques
- Les méthodes affirmatives
- Les méthodes interrogatives
- Les méthodes actives
- Avantages et inconvénients de ces méthodes pédagogiques
- Quelle méthode choisir ?
Appliquer les techniques d’animation
- Les atouts du formateur
- La positive attitude
- Gérer les questions du groupe
- Les comportements à éviter
- Comment maintenir l’attention des apprenants
- Analyse de ses pratiques de formation
Gérer la dynamique de groupe
- Les phases de vie d’un groupe
- Les profils psychologiques
- L’observation de groupe
- Le fonctionnement d’un groupe
- Sentir ce qui se passe dans le groupe
- Gérer les situations difficiles
CCP 2 – Construire des parcours individualisés et accompagner les apprenants
Module 3. Concevoir l’ingénierie et les outils d’individualisation des parcours en utilisant les technologies numériques, accueillir les apprenants en formation et co-construire leurs parcours.
L’accueil et le positionnement
- La démarche diagnostique des difficultés d’apprentissage et les remédiations
- Analyse de l’environnement : les parties prenantes, le secteur d’activité, le métier
- Analyse du profil du public : le positionnement et le plan de formation
L’individualisation : La contractualisation des modalités pédagogiques
Module 4. Former et accompagner les apprenants dans des parcours individualisés.
La posture d’accompagnement
- La conduite d’entretien
- Planification et adaptation
- Les différents accompagnements
- Accompagnement dans l’élaboration ou la consolidation du projet d’insertion professionnelle
Mobilisation d’un réseau pour l’insertion professionnelle
- Constituer un réseau d’entreprises
- Accompagner l’alternance
- Contractualiser l’alternance et l’insertion professionnelle avec les entreprises
Public Cible
Toute personne disposant d’une expérience professionnelle dans un domaine spécifique désireuse de se reconvertir dans l’intervention en formation.
Chaque profil se voit proposer un parcours adapté :
- Formateurs expérimentés : parcours VAE (24h) ou allégé (400h)
- Professionnels en reconversion ayant pour projet de devenir formateur dans son domaine de spécialité (600h)
- Débutants semi-professionnalisés (un à moins de 3 ans d'expérience) cherchant un métier recherché et valorisant (800h)
Prérequis
Afin de suivre au mieux l’action de formation susvisée et obtenir la ou les qualifications auxquelles elle prépare, le client est informé qu’il est nécessaire de posséder, avant l’entrée en formation, le niveau de connaissance(s) suivant :
- Au moins un an d'expérience professionnelle
- En communication orale et écrite : maîtrise du français (expression et compréhension).
- En bureautique : utiliser un traitement de texte et une recherche internet.
- Tests d'entrée éventuellement pour les personnes n'ayant pas de diplôme de niveau bac.
Modalités d'inscription
Pour s’inscrire, un candidat doit faire parvenir au secrétariat un dossier d’inscription complet : devis + CGV signées + convention signée + règlement ou accord de financement.
Délai d’inscription : 1 semaine à un mois selon financeur.
Financement
Cette formation peut être financée dans le cadre de la formation professionnelle continue. Contactez-nous pour tout conseil ou information sur les financements accessibles.
Moyens Pédagogiques
La formation se déroule en présentiel ou à distance, au choix.
Vous avez accès à notre plateforme de formation en ligne :
- Disponible où et quand vous le voulez
- Discutez et posez vos questions via les forums de discussion, le tchat en ligne, la messagerie interne, les visioconférences ou encore le réseau social en ligne
- Consultez vos ressources pédagogiques en ligne ou téléchargez-les : manuels, vidéo, podcasts
- Participez aux cours en direct ou visionnez les enregistrements vidéos en différé quand vous le voulez
Déroulement de la formation
La formation se déroule au choix en semi-présentiel ou à distance.
Elle est accessible aux publics en situation de handicap grâce à ses modalités au choix :
- Podcasts audio et vidéo, vidéoconférences
- Ressources animées ou écrites
- Messagerie internet équipée d'un enregistreur de messages vocaux
Diplômes et certifications
Obtention du titre professionnel de formateur professionnel pour adultes du Ministère du Travail (Arrêté de spécialité du 22 octobre 2003 (JO modificatif du 21 décembre 2017)
Code Certif Info n°99289
Code CPF 237967
Tarifs
Entre 950€ et 8000€ selon la durée et les modalités de formation ou d'accompagnement.
Suivi et évaluation
Suivi
- Visioconférences en direct et enregistrées tous les lundis pendant 6h
- Visioconférences de suivi d'1 heure en soirée en semaine
- 12 devoirs facultatifs pour vous permettre de construire votre projet
- 6 évaluations en cours de formation pour préparer la certification
Modalités d’évaluation du titre professionnel
(Arrêté du 22 décembre 2015 relatif aux conditions de délivrance du titre professionnel du ministère chargé de l’emploi)
Les compétences des candidats par VAE ou issus d’un parcours continu de formation pour l’accès au titre professionnel sont évaluées par un jury au vu :
- D’une mise en situation professionnelle ou d’une présentation d’un projet réalisé en amont de la session, éventuellement complétée par d’autres modalités d’évaluation : entretien technique, questionnaire professionnel, questionnement à partir de production(s).
- Du dossier professionnel et de ses annexes éventuelles.
- Des résultats des évaluations passées en cours de formation pour les candidats issus d’un parcours de formation.
- D’un entretien avec le jury destiné à vérifier le niveau de maîtrise par le candidat des compétences requises pour l’exercice des activités composant le titre visé.
Documents de validation
- A l’issue de la formation, une attestation de présence et une attestation de compétences seront délivrées aux apprenants.
- Un parchemin est attribué au candidat ayant obtenu le titre complet.
- Un livret de certification est remis au candidat en réussite partielle.
- Ces deux documents sont délivrés par le représentant territorial compétent du ministère du Travail.
Informations pratiques
Accessibilité Handicap
Pour les personnes à mobilité réduite ou concernées par le handicap, les séances en présentiel sont filmées et retransmises en direct sur la plateforme de formation Le Campus Digital. Les ressources prennent diverses formes : écrits, supports vidéos. La certification présentielle est faite sur un site accessible handicap. N’hésitez pas à nous contacter pour toute information complémentaire : 09 72 42 33 51.
Avantages de la formation
La certification peut être validée en une ou plusieurs sessions, par la voie de la formation ou de la Validation des Acquis de l'expérience.
- Vous vous formez quand vous le voulez en vous connectant à la plateforme 24h24 et 365 jours /365 :
- ressources écrites, vidéos, forums de discussion, espace cloud personnel, messagerie interne
- 9h de séances de formation retransmises en direct par semaine (ateliers, travaux de groupe, entraînements, accompagnement...)
- 3 évaluations en cours de formation
- 6 devoirs
- Les séances de formation sont enregistrées, vous pouvez donc les visionner a posteriori si vous ne pouvez pas y assister en direct.
- Vous commencez quand vous voulez : les entrées sont permanentes.
- Vous terminez votre formation quand vous voulez en choisissant vous-même la date de votre examen : février, mai, juillet ou novembre.
- Vous choisissez le rythme de votre formation en déterminant vous-même le nombre d’heures de formation par semaine
- Les groupes ne dépassent pas 15 participants, les cours en ligne sont hebdomadaires, le suivi est individualisé.
- Si vous échouez à la certification, la formation est offerte jusqu’à la session suivante (hors frais d’examens)
- Un mois après votre entrée en formation, vous pourrez choisir une spécialité (formateur indépendant, spécialité e-learning), comprise dans le prix de la formation.
Profil du Formateur
Philippe Pecqueux, formateur professionnel d'adultes certifié, 35 ans d'expérience.
Johanna Bernabe, formatrice professionnelle d'adultes certifiée, 10 ans d'expérience.
Date des prochaines sessions
La formation dure 300 à 800h
Les entrées sont permanentes.
Les sessions de validation ont lieu 4 fois par an :
- Février
- Mai
- Juillet
- Novembre
Les candidats se positionnent sur la session de leur choix.
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Note moyenne 4,8
Basée sur 9 avisOrganisme de formation: France Orientation Conseil

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Merci à FOC et à toute l’équipe intervenante pour son professionnalisme et son soutien (la formation est intense)